При подаче иска в суд можно ли рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?
Если договором предусмотрена оплата только по выполнении всего объёма работ, то в иске об оплате этапа выполнения работ(Вы указали,что работы приостановлены)может быть отказано и придётся выполнять работы до конца,а потом предъявлять требования об оплате.Просрочка оплаты начинает течь с того дня,как это предусмотрено договором в разделе порядка расчётов или порядка оплаты.
Уважаемая Жанна!
Как Вы правильно отметили в данной ситуации подрядчик вправе предъявить в Арбитражный Суд иск о взыскании стоимости выполненных работ и процентов (если они предусмотрены договором, а если не предусмотрены то по 395 статье ГК РФ, т.е. по ставке рефинансирования ЦБ РФ).
По данному вопросу рекомдую ознакомиться с совместным постановлением пленума ВАС РФ №-13/14 от 08.10.98 и ВС РФ №-13/14 от 08.10.98