Омск, 14.08.2015, 22:33

Как оформить долю отца в квартире, находящейся в общей долевой собственности, без согласия его второй супруги и не допустить его вселения и выселения гражданского мужа мамы?

Вопрос №7700473 из г. Омск
опубликован 14.08.2015, 22:33
Как разрешить ситуацию? Четырехкомнатная квартира в двухквартирном частном доме находится в общей долевой собственности у 4 человек, по 1/4 (отец, мать, сестра и я). В 1998 году родители развелись, алименты отец на нас не платил. В 1999 году он женился второй раз, от второго брака у него двое несовершеннолетних детей. Земельный участок под домом был оформлен в собственность в 2012 году, проводили газ, договором купли-продажи у местной администрациии, так же на четверых (в равных долях). В настоящее время отец находится в стадии развода со своей второй женой, плюс они делят детей, отношения никакие. В квартире проживают: мама с гражданским мужем и я, сестра в другом городе. У отца есть в собственности однокомнатная квартира. В июле отец разослал троим (маме, мне и сестре) письма с предложением купить его долю в квартире, в противном случае он продаст ее стороним лицам или вселится по суду и выселит посторонних. Мы согласны выкупить. Но нотариус отказалась регистрировать договор, так как земля была оформлена в тот период, когда отец находился в браке со второй женой. И теперь надо получить нотариально заверенное согласие супруги на продажу земельного участка. Отношения с ней просто отвратительные. Она к тому же не знает, что у отца есть доля и он отказывается к ней обращаться. Отец подал в суд на выделение доли и вселение к нам и выселение гражданского мужа мамы. С отцом отношения очень плохие, заниматься решением проблем не хочет, вот вынь деньги и отдай ему, но мы-то согласны купить долю, а как оформить? Как можно оформить его долю на нас, без уведомления его второй супруги? Как не допустить его вселение до оформления сделки? И как сделать так, чтобы не выселили гражданского мужа мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не выкупить долю у своего отца.

Вселение невозможно остановить - ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Нужно Вашей маме зарегистрировать брак.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника."

15.08.2015, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без ее согласия увы ни как не получится ст 35 СК РФ

Мать и гр ее муж пусть зарегистрируют брак, она его зарегистрирует в квартире, и он будет проживать на законных основаниях, как член семьи ст 30, 31 ЖК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

14.08.2015, 22:39

Без согласия отца гр.мужа не вселить никак.

Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

14.08.2015, 22:40

---получить деньги с гражданского мужа и отец оформит переход права собственности на долю. на гражданского мужа, договором дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

14.08.2015, 22:48

Мария к сожалению доля участка это совместная собственность супругов , без согласия жены договор купли-продажи не получится оформить . Отец не хочет этим заниматься , занимайтесь сами . Не можете лично встречаться с его женой обращайтесь к услугам представителя . Другого варианта у Вас нет .От стоимости доли участка жена имеет право получить половину , не думаю , что она откажется от этого.

Тогда и отца не будет необходимости вселяться к Вам получит свои деньги за долю и удалится . . ст. 34 СК РФ

14.08.2015, 23:11

Но нотариус и юстиция требуют согласия жены, так как формально договор купли-продажи земли заключен в период второго брака.

14.08.2015, 22:42

---заключайте договор дарения от отца- на любое лицо .ст. 452 ГК РФ

14.08.2015, 22:50