Великий Новгород, 14.08.2015, 23:08

Права судебных приставов - могут ли они снимать заработную плату у должника, у которого маленький ребенок и жена в декрете?

Вопрос №7700749 из г. Великий Новгород
опубликован 14.08.2015, 23:08
У меня такой вопрос к Вам, если у меня были просрочки по кредиту 6 месяцев. Потом судебное решение. Один раз заплатил не во время с опозданием на 1 день. Теперь с моей карточки сняли всю заработную плату-судебные приставы. Вопрос к Вам имеют-ли они такие права, если у меня маленький ребенок и жена гражданская в декрете и мы остались без средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы не вправе по закону удерживать более 50% от заработной платы. Обжалуйте письменно старшему судебному приставу ФССП, - начальнику судебного приставу, возбудившего исп. проиводство

14.08.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А не 25 процентов с маленький ребенком по закону. И могу ли я подать заявление в суд на сбербанк и судебных приставов??????

14.08.2015, 23:15

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

у матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

14.08.2015, 23:18