Влияет ли временная прописка несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры при разводе
Сын разводится. Несовершеннолетняя дочь остается жить с ним. Квартиру, нажитую в браке с бывшей невесткой, приходится продавать с целью дальнейшего приобретения отдельного жилья бывшим супругам.
На период продажи и до приобретения нового жилья сын и внучка будут ВРЕМЕННО (на год) прописаны в моей квартире, где я проживаю с дочерью и зятем.
Вопрос: может ли стать помехой для продажи квартиры сына и бывшей невестки тот факт, что, выписавшись из продаваемой квартиры, они оформят только ВРЕМЕННУЮ прописку? Ведь речь идет о несовершеннолетнем ребенке...
Здравствуйте. В соответствии со ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют. Временной регистрации в настоящем законодательстве нет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания. В вашем случае будет иметь место, регистрация по месту жительства на определенный срок - 1 год (ФЗ РФ № 5242-1). Если у ребенка нет доли в собственности в продаваемой квартире, то перерегистрация, пусть даже по месту жительства на определенный срок, не будет являться препятствием для продажи квартиры. Так же порекомендовал бы вашему сыну оформить факт постоянного места жительства ребенка с ним, письменным соглашением с бывшей супругой у нотариуса. Потому, что она одумается, и начнет создавать ему проблемы. Всего доброго!