Работодатель не соответствует требованиям справки и нарушает график работы пригодный для беременных.

Вопрос №7701737 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 15.08.2015, 06:34
Работаю диспетчером аварийной службы водопровода, график работы-сутки через трое. Беременность 18 недель,41 год, диагноз-гипертония. Выдали справку на легкий труд, чтобы исключить ночные смены, мне предоставили график работы по 12 часов через 2 дня. В женской поясняли, что будет 8 часовой рабочий день. Правильно ли поступает работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ссылку на основании какой статьи ТК мне положены именно 8 часовой рабочий день? Справка уже на руках у работодателя,но график всё же ставят по 12 часов через 2 дня.

15.08.2015, 07:50

Конкретно в справке написано, что нужно установить 8 -часовой рабочий день?

15.08.2015, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет. Можете пожаловаться в ГИТ

15.08.2015, 06:49

Какой график должны предоставить? И в праве ли я требовать 8часовой рабочий день при 5 дневной рабочей неделе и на основании чего?

15.08.2015, 07:36

Вправе требовать на основании справки из ЖК

15.08.2015, 07:43

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Как видите, речь идет о нормах выработки, нормах обслуживания , но не идет речь о норме рабочего времени (умеьшение) . У вас нормальная продолжительность рабочего рабочего времени, которая в силу специфики организации производства (кругосуточное производство работ) соблюдается не за день (8 часов), или за неделю 40 часов), а за другой учетный период.

Труд беременных женщин в ночное время запрещен (ст. 96 ТК РФ). Поэтому режим работы "сутки через трое" для беременных женщин недопустим. Вам установили режим по 12 часов два через два. Норма за учетный период также соблюдается. Ни в одном документе не прописано, что продолжительность рабочего дня беременной женщины не должна превышать 8 часов.

Однако , если конкретно для вас в медицинском заключении прописано такое ограничение, то разумеется работодатель обязан его выполнить. То есть обязан предоставить вам другую работу , не противопоказанную вашему здоровью при которой такое требование соблюдается возможно даже по другой должности с вашего согласия разумеется. До этого времени вы находитесь дома за счет работодателя.

А вообще , на основании медицинского заключения , в котором обозначен только легкий труд , при подборе для беременной женщины другой вакансии или исключения вредных факторов из текущей работы работодатель должен опираться на Гигиенические требования к условиям труда женщин, содержащиеся в СанПиН 2.2.0.555-96 "2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32). Так, в частности, беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, не допускается работа в безоконных и бесфонарных помещениях, то есть без естественного света, исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, временное ограничение по работе на компьютере , исключение работы на сквозняке и пр.

При этом у вас есть право сократить свое рабочее время с оплатой пропорционально отработанному. Вы имеете право требовать установления вам режима неполного рабочего времени в рамках вашего режима (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). Статья 93 ТК РФ . Уменьшите свой 12-часовой рабочий день на 4 часа. При этом общая норма рабочего времени соответственным образом уменьшится. Но уменьшится и заработная плата, т.к. Режим неполного рабочего времени предполагает оплату труда пропорционально фактически отработанному. Отказать в установлении вам режима неполного рабочего времени работодатель не вправе. Обязан.

15.08.2015, 10:08

Можно ссылку на основании какой статьи ТК мне положены именно 8 часовой рабочий день? Справка уже на руках у работодателя,но график всё же ставят по 12 часов через 2 дня.

15.08.2015, 07:50

Конкретно в справке написано, что нужно установить 8 -часовой рабочий день?

15.08.2015, 09:04