Барнаул, 15.08.2015, 07:16

По завещанию комната в общежитии на меня. Объявились племянники. Могут они оспорить завещание?

Вопрос №7701866 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2015, 07:16
По завещанию комната в общежитии на меня. Объявились племянники. Могут они оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны основания, из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются

15.08.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ситуацию опишите подробнее.

15.08.2015, 07:24

Тогда можно не переживать.

15.08.2015, 07:40

Уважаемая Надежда Ивановна г.Барнаул !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

В тоже время, на практике НЕ редки случае когда удаётся оспорить завещание, но для этого требуется проведения Посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2015г

15.08.2015, 07:42

Какие должны быть основания для оспаривания завещания?

15.08.2015, 07:27

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то завещание не оспорить

15.08.2015, 07:28

основания могут быть разные - оспорить можно любую сделку - если есть основания- - статья 167 ГК РФ и далее вам в помощь

15.08.2015, 07:29

Племянники трудоспособные, не инвалиды, не пенсионеры, а дедушка завещание написал 6 лет назад в здравом уме,

15.08.2015, 07:36