Волгоград, 15.08.2015, 07:29

В туалете прорвало резиновый шланг с подачей холодной воды, затопило соседей снизу, кто им должен платить по закону за ремонт?

Вопрос №7701924 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2015, 07:29
В туалете прорвало резиновый шланг с подачей холодной воды, затопило соседей снизу, кто им должен платить по закону за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ).

Вы - собственник шланга.

15.08.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Печально. Но придется платить вам.

Если б стояк рванул то УК.

15.08.2015, 07:31

Здравствуйте!

Шланг не относится к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому ответственность в данном случае будет нести собственник или наниматель квартиры.

15.08.2015, 07:31

Можете предъявить претензии к организации поставившей бракованный шланг. Но только в порядке регреса.

15.08.2015, 07:42

До 3 утра было все хорошо, туалет поменяли на новый вместе со шлангами 5 месяцев назад, по видимому ночью был сильный напор воды, новый шланг и прорвало, почему это мы виноваты?

15.08.2015, 07:36