LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2015, 07:47

Последствия продажи доли земельного участка ИЖС в общедолевой собственности согласно соглашению о пользовании

Вопрос №7701982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2015, 07:47
Земельный участок ИЖС в общедолевой собственности на 2 лиц (мать и дочь), у каждой по половине, границы половин чётко изложены в соглашении о пользовании, дочь продаёт свою часть мне, какие могут быть последствия в будущем? Не смогк без согласия матери продать или оставить в наследство или ещё что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте часть и долю. При общей долевой собственности определяется порядок пользования, но реальный раздел не происходит. Мать имеет преимущественное право покупки доли дочери, будет иметь такое же право и по отношению к новому собственнику. С наследованием доли проблем нет, процедура стандартная. Самая главная проблема - возможность строительства.

16.08.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В продолжение этого вопроса: дом на этой долевой земле построен и зарегистрирован на дочь( прошли процедуру дачной амнистии), свидетельство на собственность есть, но в кадастровом паспорте на схеме -чертеже изображены 2 дома с одинаковым адресом, т.е. в свид-ве о собст-ти указаны д 22 лит А и лит Б, а в кадастровом только д 22. Это некорректное заполнение кадастра?? Или за этим что то скрывается?? На сайте Росреестра в онлайн карте вообще не изображен этот новый построенный дом, который я хочу купить.

17.08.2015, 08:57

С домом все еще сложнее. Надо смотреть в первую очередь свидетельство о праве собственности, потому что дома могут стоять на кадастре, однако при этом могут не быть зарегистрированы либо зарегистрирован только один из них. Надо разбираться очень внимательно. Дом может стоять на чужой земле, с чем связаны огромные риски в будущем.

17.08.2015, 09:56