После пожара потеряла квартиру, администрация отказывается помочь - что делать и какие права имеют владельцы жилья?
Добрый день!
В настоящее время Жилищный кодекс РФ не регулирует порядок возмещения собственнику расходов при изъятии жилого помещения в случаях признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Однако , в случаях, когда жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством, то применяется жил.законодательство, регулирующие сходные отношения (ст.32, 86 ЖК РФ).
Соответственно, если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, как в Вашем случае, то администрация обязана либо выкупить это жилье у Вас либо предоставить Вам другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Согласно правилам ст. 210 ГК РФ собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Из вашего вопроса следует, что виновник случившегося пожара не установлен, т.е. вы несете риск гибели вашего имущества. Компенсация вам не полагается. Однако, в случае, если ваше жилье застраховано вы имеете право получить страховое возмещение. Также вы имеете право в соответствии со ст. 49, 51, 52 ЖК РФ на предоставление вам жилого помещения по договору социального найма, но для этого вам необходимо всать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Здравствуйте, Юлия, Вас обязаны принять на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в соответствии со ст.51 ЖК РФ, поскольку в настоящее время Вы его не имеете. Компенсацию Вы можете требовать от лица, виновного в причинении материального ущерба. Если пожар произошел по вине соседей, следовательно, они обязаны возместить Вам причиненный ущерб.