Можно ли весь вычет оформить на моего гражданского мужа или мы должны состоять в законном браке?

Помогите пожалуйста разобраться по вопросу имущественного вычета.

Живем в гражданском браке. Квартира в долях по 1/2,ипотека. Можно ли весь вычет оформить на моего гражданского мужа или мы должны состоять в законном браке? И можно ли мне оформить вычет по выплате процентов банку по ипотеке, если в квитанциях за 2008 г. расписывылся мой гражданский муж? (т.е. половину оформляет-он,половину-я)

Лучший ответ

Уважаемая Елена..

Нет, в связи с тем, что квартира у Вас куплена в долях, вы имеете право получить вычет на 1/2 долю, а ВАш гражданский муж на свою 1/2 долю. Вычет Вы можете оформить также на проценты по ипотечному кредиту, но право на такой вычет возможен только для того лица (лиц) на кого оформлен этот кредит. Кто расписывался в квитанциях не так важно, Вам необходимо получить в банке выписку по кредиту, платежам и процентам, и предоставить её в налоговую инспекцию.