Рязань, 15.08.2015, 10:35

Что делать, если правительство запрещает продажу алкоголя в магазинах в жилых домах?

Вопрос №7702842 из г. Рязань
опубликован 15.08.2015, 10:35
Имеется ООО. Магазин встроенный в жилой дом. Действующая лицензия на продажу алкоголя до 2017 года. Пройдена сертификация помещения. На оформление всех этих разрешений и начало бизнеса-был взят кредит в сбербанке. Правительством области принимается закон об запрещении торговли алкогольной продукции в помещениях расположенных в жилых зданиях. Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация области вправе издавать такие правовые акты, но любом случае можете оспорить правовой акт администрации в суд - ст. 254 ГПК. Для составления жалобы обратитесь к юристу-практику ОЧНО

15.08.2015, 10:40

Смириться.

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Вы занялись рисковым делом.

Меняйте вид деятельности.

15.08.2015, 10:38

доброго времени

не чего не сделаете

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Вы занялись рисковым делом.

Меняйте вид деятельности.

15.08.2015, 10:38

Договаривайтесь с банком о расторжении кредитного договора (ст 421, 450ГК РФ). Чтобы минимизировать свои убытки. Объясните ситуацию.

15.08.2015, 10:40

Обжалуйте решение органа власти в суд, поскольку оно противоречит ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

15.08.2015, 10:56

Возможно обжаловать данный правой акт

Ст.197 апк РФ

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

15.08.2015, 10:58

В соответствии с ч.5 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

15.08.2015, 12:13

В этой стране, вообще хоть чем то не рисково можно заниматься?

15.08.2015, 10:57

главное - соблюдать закон, а свое право всегда можно отстоять в суде (с помощью юриста, конечно) ст. 3 ГПК

15.08.2015, 11:00

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Никто это не оспаривает. Как добиться компенсации за оплату лицензии и сертификации, которое выдало то же самое правительство. Если я завтра начну производить пеноблоки-чего мне ждать-повторения?

15.08.2015, 13:09