Москва, 14.04.2009, 14:17

Как определяются комбинированные ставки акциза - поиск максимальной ставки в нормативных документах.

Вопрос №770286 из г. Москва
опубликован 14.04.2009, 14:17
При определении акциза по комбинированной ставке (ставка рассчитывается от таможенной стоимости товара) , расчет ведется по всем значеняим комбинированной ставки и выбирается наибольшее значение. Подскажите, в каком нормативном документе указано, что выбирается именно наибольшее значение (ни в налоговом, ни в таможенном кодексе этого нет). С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 января 2007 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКЦИЗОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ

НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.04.2009, 23:24
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ с сылкой на законодательство!!!

С уважением, Анна

Уважаемая, Анна!

Все таки в Налоговом кодексе интересующий Вас вопрос содержится.

Согласно ст. 187.1 Налогового кодекса РФ расчетная стоимость табачных изделий определяется как произведение максимальной розничной цены, указанной на пачке табачных изделий, и количества реализованных в отчетном налоговом периоде пачек сигарет (папирос) или ввозимых на территорию РФ.

Максимальная розничная цена устанавливается как цена, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

При декларировании налогоплательщиком табачных изделий одной марки (одного наименования), ввозимых на таможенную территорию РФ, с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества ввозимых единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указаны соответствующие максимальные розничные цены.

14.04.2009, 15:17

В соответствии со ст. 193 (Налоговые ставки) Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ налогообложение подакцизных товаров (за исключением автомобильного бензина и дизельного топлива) осуществляется по фиксированным налоговым ставкам, приведенным в данной статье. Порядок исчисления акциза регулируется ст. 194 НК РФ, согласно которой сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров. Таким образом, при определении акциза на алкоголь должна применяться именно максимальная розничная цена таких товаров, а не таможенная стоимость товара.

14.04.2009, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и четкий ответ!!

Анна

Уважаемая, Анна!

Пункт 2 ст. 191 НК РФ указывает, что таможенная стоимость подакцизных товаров, а также подлежащая уплате таможенная пошлина определяются в соответствии с НК РФ. В этой связи, поскольку на данный момент положений, позволяющих определить таможенную стоимость подакцизных товаров, а также размера подлежащей уплате таможенной пошлины НК РФ не содержит, следует остановиться более подробно на соотношении положений налогового и таможенного законодательства в смежных областях регулирования. В соответствии с абз. 3 п. 1. ст. 3 Таможенного кодекса РФ при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Значит, таможенное законодательство отдает "приоритет" в регулировании данных отношений нормам налогового законодательства.

Приоритет правового регулирования налогового законодательства в случае п. 2 ст. 191 хотя формально и установлен - практически не применяется. Статья 28 Федерального закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ указывает, что до введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса ссылки на положения части второй Налогового кодекса, в частности в пункте 2 статьи 191, приравниваются к ссылкам на действующие федеральные законы о конкретных налогах и сборах. Применительно к определению таможенной стоимости товаров, а также таможенной пошлине, подлежащей к уплате, определяющим законом является Закон РФ "О таможенном тарифе" от 21.05.1993 г. N 5003-1 в ред. Федерального закона от 10.11.2006 г. N 191-ФЗ.

14.04.2009, 21:32

Большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть где нибудь перечень товаров, для которых корректнго брать таможенную стоимость, то согласно ст. 191, п.2 она фигурирует при расчете, но для каких товаров?

Спасибо.

14.04.2009, 18:16