Проблема выгула собак на спортивной дорожке школьного стадиона - что предпринять?
Выгуливать собак можно только в отведенных для этой цели специализированных площадках.
«При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.»
Местные советы в большинстве своем дополняют региональные законы словом «пустырь», а дальше понимайте, как хотите. В итоге все выгуливают собак просто в более-менее безлюдных местах или в парках. И таки да, основные российские Правила ни чего не говорят о парках и скверах. Запрет касается лишь посещения собаками детских площадок, магазинов, кафе и т.п.
Но есть другой нюанс, в парках, скверах и просто во дворах гулять с собаками можно, но только на коротком поводке.
Правила выгула и содержания собак также однозначно запрещают гулять с псом любого размера нетрезвым и недееспособным людям. Что касается детей, то они имеют право самостоятельно выгуливать собачек мелких пород.
И еще один момент. Если Вы выгуливаете собачку ночью, делайте что хотите, но по закону она в это время лаять не должна. Размеры штрафа за нарушение выгула собак---2000 рублей. Единого закона что до выгула собак в Р Ф пока нет.