Проживание квартирантов без регистрации - есть ли законная основа?
да, поправка имеет место
Здравствуйте, Евгений ! Срок проживания без прописки
Мероприятия, проводимые для постановки на регистрационный учету, имеют определенные законом периоды, за нарушение которых предусмотрены административные штрафы. Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом. Нормы, сроки и ответственность за соблюдение законодательно закрепленных норм миграционного законодательства, содержатся в следующих законодательных актах:
ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;
«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
«Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
КоАП РФ.
По истечении 3-х месяцев собственник жилья в трехдневный срок должен предоставить сведения в миграционную службу о том, что в его квартире проживают лица без регистрации.
При временном пребывании вопрос, в течение какого времени нужно прописаться, определяется сроком в 3 месяца. Если гражданин планирует пребывать на месте, не являющимся его постоянным местом жительства, в течение срока, превышающего 90 дней, он обязан до истечения этого срока встать на временный регистрационный учет по непостоянному месту пребывания.
В итоге, период, определяющий, сколько можно ходить без прописки, составляет 7 дней при смене постоянной регистрации и 90 дней – при нахождении гражданина РФ по месту временного пребывания.