Проживание квартирантов без регистрации - есть ли законная основа?

В-общем история такая... В квартиру расположенную под моей въехали квартиранты-лица таджикской нац-сти, по ночам мешают спать. Сначала я подумал что они нелегалы-проверка показала, что у них имеются паспорта РФ, но отсутствует прописка по фактическому месту пребывания, т.е. в квартире, находящейся под моей квартирой... Я пошел к начальнику ФМС с просьбой составить на них протокол по ч.1 ст 19.15 коап РФ за отсутствие регистрации по месту пребывания, на что начальник ФМС мне возразил о какой то поправке к ст 19.15 Коап РФ, о том что-если даже они где то прописаны на субьекте РФ (а прописка у них есть где то в том же Башкортостане)-то они имеют право проживать в данной квартире (т.е. подо мной) без регистрации... Вопрос: Действительно ли существует данная поправка и имеют ли право эти люди проживать подо мной без регистрации, когда у них регистрация по другому адресу?
Лучший ответ

да, поправка имеет место

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Евгений ! Срок проживания без прописки

Мероприятия, проводимые для постановки на регистрационный учету, имеют определенные законом периоды, за нарушение которых предусмотрены административные штрафы. Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом. Нормы, сроки и ответственность за соблюдение законодательно закрепленных норм миграционного законодательства, содержатся в следующих законодательных актах:

ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;

«Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;

КоАП РФ.

По истечении 3-х месяцев собственник жилья в трехдневный срок должен предоставить сведения в миграционную службу о том, что в его квартире проживают лица без регистрации.

При временном пребывании вопрос, в течение какого времени нужно прописаться, определяется сроком в 3 месяца. Если гражданин планирует пребывать на месте, не являющимся его постоянным местом жительства, в течение срока, превышающего 90 дней, он обязан до истечения этого срока встать на временный регистрационный учет по непостоянному месту пребывания.

В итоге, период, определяющий, сколько можно ходить без прописки, составляет 7 дней при смене постоянной регистрации и 90 дней – при нахождении гражданина РФ по месту временного пребывания.