Какой оптимально правильный вариант права на жилье выбрать?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Приватизация пока возможна до 1 марта 2010 года. После этой даты, скорее всего, приватизации уже не будет. И продление для какой-то категории граждан законом не предусмотрено.
Что касается приватизации ветхого жилья - она возможна. Приватизировать жилье нельзя только в том случае, если оно признано АВАРИЙНЫМ, о чем есть соответствующий акт межведомтсвенной комиссии. если такого акта нет - значит, дом в установленном законом порядке не признан аварийным, и помещения в нем подлежат приватизации. Скорее узнавайте этот момент, если хотите приватизировать имеющееся жилье. После марта 2010 года уже не сможете ничего приватизировать..
Но вот такой момент: если дом подлежит сносу, то необходимо узнать, есть ли у вас в городе , области закон, регламентирующий переселение из сносимых домов, потому что в некоторых областях (в Москве, Питере) есть такие законы, и некоторым гражданам не выгодно приватизировать жилье в сносимом доме.. В каждой конкретной ситуации есть свои нюансы..
С уважением,
Харченко О.В.