Права и обязанности квартиросъемщика и арендодателя при оформлении временной регистрации - Законность безвозмездного пользования и оплаты проживания

Мне нужна временная регистрация по месту проживания, но собственник опасается. То есть спрашивает с какими проблемами он может в связи с этим столкнуться. Обьясните пожалуйста какие права и обязанности приобретает квартиросьемщик и арендодатель при оформлении временной регистрации (после получения рвп квартиросьемщиком) на основании договора найма. И законна ли ситуация, если заключается договор о безвозмездном пользовании + расписка в том, что оплата за проживание производиться будет (чтоб избавить собственника нести договор в налоговую инспекцию).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Никаких абсолютно рисков для собственника. Никаких прав на жильё не порождает временная регистрация. Что касается договора - можете и так сделать - но это незаконно. Если договор именно безвомзездного пользования, то и платы не должно быть. Если плата вносится - должен быть составлен договор найма. В общем, этот вопрос уже на свой страх и риск собственника квартиры

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!