Москва, 14.04.2009, 15:34

Как изменить предмет иска на предварительном судебном заседании и защитить свои права на земельный участок?

Вопрос №770336 из г. Москва
опубликован 14.04.2009, 15:34
Подала иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Можно ли будет на предварительном судебном заседании изменить предмет иска на \"признать недействительными свидетельства о гос. регистрации на земельный участок и постановления-основания для гос. регистрации\". Что у соседки, завладевшей участком, есть эти документы (2006 г.) я знаю из тел. разговора с кадастровым управлением. У меня также имеются правоустанавливающие документы на участок (1998 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла! Можно изменить или предмет или основание.На мой взгляд, вы меняете и предмет и основание.Но категорического ответа по вашей скупой информации дать трудно.

14.04.2009, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изменить предмет иска можно в любой момент, до перехода суда к прениям.

В предварительном заседании судья обязательно потребует от соседки предоставить правоустанавливающие документы, поэтому их копия будет в деле - вы можете переписать их реквизиты в уточненное исковое заявление.

14.04.2009, 15:45

В данном случае вы меняете предмет иска и это право в согласно ст. 39 ГПК РФ у вас есть.

Истребовать имущество из чужого незаконного владения можно в случае если ответчица непосредственно владеет этим участком ( т.е. огородила, протзводит какие либо работы на нем и т. д.). Вы можете, согласно ст. 304 ГК РФ требоватьзащиты нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, если участок по существу ваш. И на этом основании просить суд отменить перечисленные вами акты.

14.04.2009, 15:56

Я предполагаю, что именно на этом заседании я впервые увижу документы на собственность, которые были оформлены соседкой на мой участок.

14.04.2009, 15:42

Алла! Тогда как же вы можете в следующем заседании предъявить такой иск.?Вам ведь надо его обосновать и сосласться на номера и дату документов.Кроме того, вопрос о приеме искового заявления в порядке ст.39 ГПК РФ решает судья.Может и отказать.

14.04.2009, 15:46

Вот именно, увидите документы, запишите их реквизиты, и на следующем заседании податите уточненное исковое заявление.

14.04.2009, 15:49