Москва, 20.04.2009, 16:47

Как правильно действовать, если обнаружены правоустанавливающие документы соседки на спорный земельный участок?

Вопрос №774033 из г. Москва
опубликован 20.04.2009, 16:47
Недавно подала иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Участок огорожен соседкой забором вместе с её участком. У меня имеются правоустанавливающие документы на участок на имя умершего отца (образца 1998 г.-розовое) и свидетельство о праве на наследство по закону на этот земельный участок. Право собственности на участок я не регистрировала. Что у соседки, завладевшей участком, тоже есть правоустанавливающие документы на этот же участок (2006 г.) я узнала из тел. разговора с кадастровым управлением уже после подачи иска. Замечу, что меня не лишали моей собственности на землю, а регистрация собственности-моё право, а не обязанность. Предполагаю, что на предварительном судебном заседании я увижу воочию документы соседки, а именно - её зарегистрированное свидетельство о праве собственности на спорный участок и решение главы местной администрации о предоставлении ей этого участка. Т.е. возникнет вопрос оспаривания постановления главы местной администрациии и признания недействительными постановления и свидетельства на участок, которое имеется у соседки. Как мне действовать дальше в таком случае: 1) уточнить исковое заявление (но насколько я понимаю, тут меняются и основание-наличие документов, которых я раньше не видела, и предмет иска) 2) написать новый иск об оспаривании постановлении и судиться одновременно по двум делам 3) каким-то образом приостановить ход первого дела, пока не решится оспаривание постановления и свидетельства, которое было выдано на основании этого постановления? Уважаемые юристы, подскажите, как правильно поступить в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла! Вы уже неоднократно задавали такие вопросы.Никакя поверхностная виртуальная консультация БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ документов,не заменит консультацию реального квалифицированного юриста.

Поэтому даже , если юристы на сайте дадут правильный ответ, он может оказаться не верен ПРИМЕНИТЕЛЬНО к ВАШЕМУ КОНКРЕТНОМУ делу.Не обессудьте.

20.04.2009, 19:49

Ваш вопрос виртуально решить нереально и тем более дать совет..

Коротко: имеет значение план земельного участка, который был приложен к постановлению...и важно согласие соседей на установление границ...Если плана нет, то однозначно признают незаконными все постановления о приватизации....

20.04.2009, 17:34

Вы хотели сказать: в рамках одного гражданского дела? Из поставленных Вами же вопросов следует, что Вы знаете о необходимости предъявления нового иска. А решать вопрос о соединении дел в одном производстве - компетенция суда. Впрочем, мне не приходилось видеть такого судью, который так сильно горел бы желанием осложнить себе жизнь, что решил бы соединить такие дела, рассмотрев их в одном производстве. Тем более, что по второму иску изначально может возникнуть впечатление, что спора о праве нет, и этот вопрос возможно разрешить в порядке "жалобного" производства. Наиболее вероятно, что Вам откажут в соединении дел, а производство по первому делу приостановят.

20.04.2009, 22:46

Может быть я ошибаюсь, но вопросы такие возникают у молодого юриста...Такие дела не ведутся самостоятельно..также, когда что-то болит идут к врачу, а не занимаются самолечением..Вопрос о соединении дел -это компетенция суда..Могут все обьединить и одним решением все решить вопросы..Главное-это законнсть предоставления участка соседу, т.к. от этого зависят вся судьба остальных исков....

24.04.2009, 14:04

А всё-таки, удастся ли мне все указанные исковые требования объединить и решать в рамках изначально предъявленного иска?

20.04.2009, 19:09