Сделка по продаже квартиры и покупке комнаты для мамы - риск и возможные проблемы
У нас происходит продажа квартиры и покупка комнаты для мамы и квартиры для нашей семьи. Сделка будет происходить следующим образом. Продаем квартиру-покупаем комнату, далее покупается квартира нам (по ней ждем документы из опеки). Риэлтор договорился что акт приема-передачи комнаты будет подписан в день сделки и переданы ключи для проведения ремонта. Также риэлтор согласовал с продавцами второй квартиры, что бы мы смогли въехать сразу после сделки. Это все для того, что бы быстро освободить квартиру для наших покупателей. Скажите, какой есть риск при такой схеме? Переезд до получения регистрации на право собственности. Что может пойти не так? Спасибо!
Ольга, в подобных сделках всегда имеется значительный риск организационных нестыковок: затянется регистрация, другие лица замешкаются с выездом и т.п. Надо быть к этому психологически готовым.
Особенных юридических рисков в Вашей ситуации не усматривается.
Если сделку приостановят, то переход права произойдет, а жилье уже фактически будет передано.