Ульяновск, 15.08.2015, 20:34

Расчет отпуска по БиР с 12.08.2015 года при смене организации и нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №7703519 из г. Ульяновск
опубликован 15.08.2015, 20:34
Я работала по трудовой с 1.082010 в 1 йорганизации и находилась в ней в отпуске по уходу за ренком до 1.5 лет до ноября 2013. Но 21 октября 2013 я по срочному договору вышла в другую организацию и 1 месяц получала с предыдущей 1 отпускной по уходу.20 ноября 2013 я уволилась с 1 й и устроилась 21.ноября 2013 г в ту где работала по срочному договору но уже по трудовой. Вопрос: Как мне расчитают отпук по БиР с 12.08.2015 года Ответьте пожалуйсто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг, но

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Предоставьте справку формы 182н.

15.08.2015, 20:47

Вам не выгодно, полный год не работали.

15.08.2015, 21:34

Я хочу уточнить октябрь 2013 года вычитается из расчета?и берется ли з.п с нынешнего места работы в расчет по БиР за октябрь2013года?

15.08.2015, 21:24

Этот год заменить на любой год до 1 го декрета.

15.08.2015, 21:27

А почему заменить?

15.08.2015, 21:32

Т.е.я поняла так:Мой доход за 2013 (он же все-таки был)плюс доход за 2014 ДЕЛИТСЯ на 730 минус (в 2014 году -16 дней больничного)и минус (в 2013 году 324дня- отпуск по уходу за ребенком)Я не права?Я никак не пойму что делать с октябрем 2013года.

15.08.2015, 21:43

С октябрем 2013 года не надо ничего делать. Надо делать со всем 2013 годом. Нужно написать заявление и заменить 2013 год на 2009 (например), то есть на год, который Вы отработали полностью и получали хорошую зарплату.

15.08.2015, 21:48

Почему я его должна заменить?По моим расчетам согласно новым правилам за 2013-2014 получается сумма по БиР больше, чем если взять 2011-этот год полностью отработан но у др.работодателя и з.п у него меньше.А в2013 я отработала с 21 октября по 31 декабря у нового работодателя,но в нем же есть исключаемые периоды.Я хочу просто узнать в октябре я у предыдущего работодателя находилась в Отп по уходу за ребенком до 1.5 лет,а у нынешнего именно октябрь отработала по срочному договору ,октябрь является ли исключаемым?

15.08.2015, 22:00

Кто-нибудь ответьте пожалуйсто ОКТЯБРЬ ИСКЛЮЧАЕМЫЙ или нет?

15.08.2015, 22:21

Нет , если работа в октябре 2013 г. была у работодателя, назначающего пособие по уходу за ребенком, то этот период не является исключаем, а выплаты войдут в средний заработок для пособия, если вы не будете этот год менять на другой. П.2. Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

16.08.2015, 14:51

Кто-нибудь ответьте пожалуйсто ОКТЯБРЬ ИСКЛЮЧАЕМЫЙ или нет?

16.08.2015, 07:34