Расчет отпуска по БиР с 12.08.2015 года при смене организации и нахождении в отпуске по уходу за ребенком
Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг, но
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Предоставьте справку формы 182н.
Вам не выгодно, полный год не работали.
Я хочу уточнить октябрь 2013 года вычитается из расчета?и берется ли з.п с нынешнего места работы в расчет по БиР за октябрь2013года?
Этот год заменить на любой год до 1 го декрета.
А почему заменить?
Т.е.я поняла так:Мой доход за 2013 (он же все-таки был)плюс доход за 2014 ДЕЛИТСЯ на 730 минус (в 2014 году -16 дней больничного)и минус (в 2013 году 324дня- отпуск по уходу за ребенком)Я не права?Я никак не пойму что делать с октябрем 2013года.
С октябрем 2013 года не надо ничего делать. Надо делать со всем 2013 годом. Нужно написать заявление и заменить 2013 год на 2009 (например), то есть на год, который Вы отработали полностью и получали хорошую зарплату.
Почему я его должна заменить?По моим расчетам согласно новым правилам за 2013-2014 получается сумма по БиР больше, чем если взять 2011-этот год полностью отработан но у др.работодателя и з.п у него меньше.А в2013 я отработала с 21 октября по 31 декабря у нового работодателя,но в нем же есть исключаемые периоды.Я хочу просто узнать в октябре я у предыдущего работодателя находилась в Отп по уходу за ребенком до 1.5 лет,а у нынешнего именно октябрь отработала по срочному договору ,октябрь является ли исключаемым?
Кто-нибудь ответьте пожалуйсто ОКТЯБРЬ ИСКЛЮЧАЕМЫЙ или нет?
Нет , если работа в октябре 2013 г. была у работодателя, назначающего пособие по уходу за ребенком, то этот период не является исключаем, а выплаты войдут в средний заработок для пособия, если вы не будете этот год менять на другой. П.2. Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"