Сотрудники милиции задержали меня по административному правонарушению за выброшенный окурок - есть ли основания для суда?
Игорь, Садясь за руль, нужно знать не только свои обязанности но и права.
Водительское удостоверение имеют право спрашивать работники ДПС, ГИБДД, участковые инспектора милиции, на территории , обслуживаемого ими участка.
Прежде,чем подать кому-либо в форме, свои документы, потребуйте от этого человека представиться вам, назвать должность и предъявить удостоверение. Запишите фамилию,звание, должность, подразделение, номер уд-ния. Выясните причину из-за чего Вас остановили. Только после этого решайте, предъявлять свои документы или нет, не всегда действия работника милиции законны. Если предъявлять, то удерживая их в своих руках, передавать их в чужие руки совсем не обязательно, если это не ИДПС и не ГИБДД,
Вы не обязаны всем демонстрировать внутренности багажника вашего автомобиля. Вы не обязаны садиться в салон их автомобиля. А вообще по всей видимости, это был "наезд" с целью удовлетворения чьих-то меркантильных интересов. Держитесь, стойте на своем. У честного и порядочного судьи, да при наличии свидетеля с вашей стороны, шансы у Вас есть. Окурки в пепельницу, обычно не выбрасывают, бросают в урну, или из пепельницы.
Пришлите отзыв на 9111. Леонид.