Курск, 15.08.2015, 14:48

Как правильно решить проблему с телефоном, купленным в салоне - ожидать звонка или инициировать экспертизу самостоятельно?

Вопрос №7704601 из г. Курск
опубликован 15.08.2015, 14:48
У меня такая ситуация, я купила телефон в салоне, на следующий день обнаружила дефект-телефон в течение дня самостоятельно перезагружается, пошла в салон требовать возврат денег, мне отказали. Я написала претензию, где потребовала вернуть средства за телефон в течение 10 дней, отказалась от ремонта и если потребуется экспертиза, изъявила желание на ней присутствовать. Претензию приняли и подписали, телефон не забрали, сказав, что мы всего лишь продавцы, а вам позвонит человек, который этим занимается. Подскажите, что мне сейчас делать, ждать их звонка или ехать и настаивать на том, чтобы они составили акт приема-передачи товара и отправили его на проверку. И имею ли я право не отдавать им телефон, если они потребуют и привезти его на экспертизу сама? Что мне делать по истечении 10 дней, если они либо вообще не позвонят, либо не успеют вложиться в эти сроки (как я понимаю по закону они за 10 дней должны провести экспертизу и дать мне ответ о возврате средств). Заранее Вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. В вашем случае, согласно ст. 18 ЗоЗПП в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара, продавцы обязаны были принять ваш телефон, составить акт-приема и направить его на экспертизу.за свой счет. также Вы можете самостоятельно провести экспертизу, обратившись в любой специализированный центр. Если экспертиза подтвердит, что телефон-бракованный, вы с продавцов, т.е. магазина взыщете расходы по ее проведению и другие судебные издержки, которые понесете если данный инцидент придется решать в судебном порядке.

15.08.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, они обязаны были принять телефон, так как вы написали претензию, у них есть 10 дней чтобы отреагировать на ваши требования.Если не будет ответа пишите иск в суд, если есть, то в зависимости от того, что ответят.

15.08.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дмитрий Борисович,немного уточню,у них на всё,как я понимаю,есть 10 дней по закону,если не укладываются-идут пени в размере 1 % за день,так получается время с подачи претензии пошло,в их интересах скорее мне позвонить и забрать телефон,либо есть какой-то подвох?

15.08.2015, 23:43

здравствуйте, Юлия, да им желательно с вами связаться и забрать телефон и провести экспертизу, вы имеете право присутствовать на ней. Вы также можете сами прийти и отдать им его, чтобы не затягивать время.

16.08.2015, 13:46