Вопрос о разделе имущества в совместном браке - возможности и перспективы для мужа
День добрый! У мужа от первого брака есть 35 летняя дочь, инвалид детства-олигофрен, дееспособна, получает пенсию. Проживает с матерью, подавшей на развод 9 лет назад, вышедшей замуж в Германию, дочь собирается оставить в интернате. Мужу 55 лет, устанавливается льготная пенсия хирурга и инвалидность по болезни Бехтерева. Со средствами проблема, помогать не может. Может ли он расчитывать на раздел имущества из совместного брака (в ее собственности 3 комн квартира и дача на море). Бывшая жена не работала, нет стажа и 5 лет, сдает квартиру, выписывать из его муниципальной 2 х комн. Квартиры отказывается. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый вечер, супруг имеет право на раздел совместно нажитого имущества. Муниципальная квартира не делится, если бывшая жена долго время не проживала в квартире, то её можно снять с регистрационного учёта признав утратившей право пользования.
спасибо
Если квартира муниципальная, то разделу она не подлежит. Остальное имущество, если оно приобреталось в период брака, подлежит разделу пополам между супругами.
Спасибо