Позиция защитника в случае изменения показаний подзащитного и неопровержимого доказательства в суде о факте взятки.\n\nОбъективная оценка содеянного подзащитным в соответствии с правосознанием защитника.\n\nЗак
Водителю Попову было предъявлено обвинение в даче взятки директору автохозяйства Иванову за то, чтобы его перевели работать на новую автомашину. На предварительном следствии Попов свою вину в совершении преступления принал, а Иванов получение от него взятки отрицал.
В судебном заседании Попов изменил данные им ранее показания и категорически отрицал факт дачи взятки. Иванов остался на своей прежней позиции.
Адвокат водителя в защитительной речи заявил, что поскольку в ходе судебного заседания факт дачи Поповым взятки директору автохозяйства неопровержимо доказан, то он вынужден признать виновность подзащитного в совершении преступления. Однако, приведя ряд смягчающих вину обстоятельств, защитник просил определить Попову меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Как оценить позицию защитника?
Имеет ли защитник право на объективную оценку содеянного подзащитным в соответствии со своим правосознанием?
Будет ли законным, а следовательно, и объяснимым ходатайство адвоката оправдать подсудимого при несомненной его виновности?
Уважаемая Ирина, добрый день!
Правовая позиция адвоката на суде определяется его процессуальным положением в уголовном процессе, это защитник законных интересов обвиняемого, он действует исключительно в интересах своего подзащитного и должен поддерживать позицию своего подзащитного в суде.
Принимать решение объективно и оценивать все имеющиеся в деле доказательства это компетенция суда. Уголовный процесс ведется на основании принципа состязательности обвинения и защиты.