Имеет ли защитник право на объективную оценку содеянного подзащитным в соответствии со своим правосознанием?
Помогите разобраться с данной ситуацией!
Водителю Чижову было предъявлено обвинение в даче взятки директору автохозяйства Яношу за то, чтобы его перевели работать на новую автомашину. На предварительном следствии Чижов свою вину в совершении преступления признал, а Янош получение от него взятки отрицал.
В судебном заседании Чижов изменил данные им ранее показания и категорически отрицал факт дачи взятки. Янош остался на своей прежней позиции.
Адвокат водителя в защитительной речи заявил, что поскольку в ходе судебного заседания факт дачи Чижовым взятки директору автохозяйства неопровержимо доказан, то он вынужден признать виновность подзащитного в совершении преступления. Однако, приведя ряд смягчающих вину обстоятельств, защитник просил определить Чижову меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Как оценить позицию защитника?
Будет ли законным, а следовательно, и объяснимым ходатайство адвоката оправдать подсудимого при несомненной его виновности?
Спасибо!
Лучший ответ
Задачи надо решать САМОСТОЯТЕЛЬНО.Иначе из вас получится такой же плохой адвокат, как и в задаче.