Новосибирск, 15.08.2015, 17:07

Шанс выкупа 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, принадлежащей троим племянникам, не вступившим в наследство с 2007 года

Вопрос №7705398 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2015, 17:07
У меня в собственности 3/4 доли в 2-х комнатной. Хочу выкупить.1/4. 1/4 принадлежит троим племянникам. (в наследство они еще не вступали. С 2007) у них есть мать с квартирой. И там они наследники первой очереди. Насколько мой шанс в выигрыше!? не поживают, комуналку не оплачивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если подарить - то никого уведомлять не нужно

16.08.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1/4 доля не является незначительной, на мой взгляд.

15.08.2015, 17:09

На эту 1/4 доли з наследника

16.08.2015, 05:07

Здравствуйте! 3 собственников на 1/4 - конечно доля является незначительной.

ст. 252 ГК Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

16.08.2015, 07:18

А компенсация в каком размере. Не более рыночной стоимости 1/4 доли? Заказали оценку.

16.08.2015, 07:42

Да, не более рыночной стоимости.

16.08.2015, 07:44

Всё верно, по рыночной стоимости 1/4 доли.

Также имейте ввиду ст. 1168 ГКСтатья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

16.08.2015, 07:47

То есть просто пока без суда предложить им выкупить эту 1/4. у них нет иного недвижимости. здесь они никогда не проживали. и коммунальные не оплачивали за свою долю

16.08.2015, 08:12

Да, сначала предложите выкупить. Письменно.

16.08.2015, 08:16

Спасибо . А если я хочу подарить свои 3/4. мне их не нужно уведомлять?

16.08.2015, 08:24

Всем большое СПАСИБО

16.08.2015, 08:34