Ташкент, 15.08.2015, 17:14

Незаконное обвинение и лишение загранпаспорта - как защитить себя в суде, пересекая границу как гражданка РФ

Вопрос №7705486 из г. Ташкент
опубликован 15.08.2015, 17:14
По приезду в Ташкент отняли загранпаспорт. Через 3 недели сообщили, что обвиняют в незаконном пересечении границы Руз, получении шенгенских виз за период с 2006 по 2015.10 лет прошло с момента получения внутреннего паспорта РФ +загранпаспорта. Тогда же уведомила власти РУз о получении гр-ва РФ.10 лет летала и регистрировалась в паспортном столе по месту прибытия на территории РУз как гражданка РФ. вопрос: паспорта отняли-т.е я без паспорта на территории РУз,, дело у следователя, будет суд. Какими нормативными актами воспользоваться для защиты в суде, если я пересекала границу будучи гр-кой РФ,по законным документам РФ?и только по истечении 10 лет узнала, что я до сих пор гр-ка РУз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.уважаемый Фарход Ортикович, под ОТштрафуют Вы подразумеваете баснословную сумму?или есть уже известные Вам прецеденты,когда таким же образом у гр-на РФ изымали паспорт и судили за незаконное пересечение границы?я понимаю,если бы у меня не забрали в паспортном столе РФ паспорт РУз и я пересекала границу по росс.паспорту,имея при этом и узб.паспорт .но так как в наличии был лишь паспорт РФ-как перемещаться по миру?при всем при том,что я сражу же уведомила лично документально власти РУз о получении гр-ваРФ.

16.08.2015, 20:20

Вам нужно представить доказательство об отказе от гражданство.

15.08.2015, 18:40

Есть такое безобразие,От штрафуют Вас и отпустят.

16.08.2015, 16:15

Спасибо за ответ.но кроме копии письма в посольство РУз с квитанцией об отправке в 2004 году от меня ничего не требовали в паспортном столе РФ.сказали ждать ответа из посольства РУз в Москве.а паспорт РУз забрали при выдаче внутреннего паспорта РФ.т.е. в 2006 году меня поздравили с получением гр-ва РФ и сказали,что в связи с получением гр-ва РФ я автоматически теряю гр-во РУз. По истечении 10 лет все вернулось на круги своя.

15.08.2015, 23:20

Спасибо за ответ.уважаемый Фарход Ортикович, под ОТштрафуют Вы подразумеваете баснословную сумму?или есть уже известные Вам прецеденты,когда таким же образом у гр-на РФ изымали паспорт и судили за незаконное пересечение границы?я понимаю,если бы у меня не забрали в паспортном столе РФ паспорт РУз и я пересекала границу по росс.паспорту,имея при этом и узб.паспорт .но так как в наличии был лишь паспорт РФ-как перемещаться по миру?при всем при том,что я сражу же уведомила лично документально власти РУз о получении гр-ваРФ.

16.08.2015, 20:20