Долг погашен, но возникла просрочка - что делать в данной ситуации?
Мой вопрос заключается в следующем. В 2012 году взял потребительский кредит в сбербанке на сумму 180000 руб. Несколько раз допустил отсрочку. А в 2014 году решил полностью погасить кредит. Пошел в банк написал заявление в банк о досрочном погашении кредита. Банк принял заявление дал график платежей с указанной суммой полной задолженности по кредиту. Там указывалось что долг следует оплатить в течение 21 часа. Сразу после этого я внес полную сумму кредитного долга указанного банком в графике в счет списания кредита, еще с копейками. После этого они сказали что все кредит погашен. Но справку о погашении кредита я забыл взять, точнее не знал что они должны были дать такую справку (т.к. я впервые пользовался кредитом)... Так вот после этого я со спокойной душой ушел из сбербанка.
НО вот буквально вчера в мой телефон поступил звонок из предприятия Морган и заявили что у меня просрочка кредита и пени штраф итого долг 28000 с копейками. Я в шоке. Я сказал что у меня есть заявление и график платежей с подписями и печатью банка сберкнижка с указанной суммой прихода в указанный срок (квитанцию я потерял). Но они сказали что это ничего не доказывает т.к. у вас нету справки о погашении кредита, и банк в праве взыскать с вас эту сумму. Удивляет то что меня не уведомили заранее о задолженности. Других кредитов у меня нет. Сходил в банк сказали действительно задолженность есть. Но как? Я же оплатил полную сумму указанную Сбербанком в день написания мною заявления о досрочном погашении... Они так не ответили нормально. Говорят оплати мол пени начисляются за каждый день... Я в замешательстве... Помогите мне советами как мне поступить в данной ситуации...
Лучший ответ
Письменное заявление следует направить в сбербанк. А также продублировать по их контактному телефону. Пусть дают вам письменный ответ. Они обязаны сообщить, когда поступило заявление о вас, когда была произведена выплата долга. Коллекторам платить не нужно.