Кострома, 15.08.2015, 19:30

Как происходит сокращение и можно ли уволить сотрудника, которому остался год до льготной пенсии?

Вопрос №7706299 из г. Шарья
опубликован 15.08.2015, 19:30
У меня такой вопрос. Муж работает в должности водитель-полицейский вневедомственной охраны при ОВД и до льготной пенсии ему остался 1 год работать. На днях выдали уведомление о предстоящем сокращении. Но выдали всем работникам организации, хотя ходит слух о количестве и о кандидатах, которые остаются и в том списке моего мужа нет. Как происходит процедура сокращения в таком случае? Создается ли комиссия, которая определяет кандидатуры или решает сам начальник кого уволить? Может ли он уволить сотрудника, которому остался год до льготной пенсии или можно побороться с таким решением ибо мы не согласны? Каковы наши возможности и права? Также мы догадываемся, что в числе того списка избранных (тех, кто останется), если сотрудники - с льготной пенсией, кто проработал 6 месяцев и 1,5 года. Это ведь несправедливо. Молодых и ранних оставляют, а стажистов, которым остался год до льготной пенсии сокращают. Большая просьба, не оставляйте без внимания наше письмо! Очень на Вас надеемся. Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все на усмотрение начальства, борьба будет проигрышной.

15.08.2015, 20:21

А вы могли бы дать более развернутый ответ?

16.08.2015, 07:56

Не могу дать более развернутый ответ.

16.08.2015, 09:26