Астрахань, 15.08.2015, 21:45

Возможно ли владельцу машины ездить без страхового полиса по договору купли-продажи, пока не передал автомобиль покупателю?

Вопрос №7707121 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2015, 21:45
Может ли владелец (продавец) машины ездить на ней, по договору купли продажи без страхового полиса, пока не отдал свою машину покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст.4 ФЗ "Об ОСАГО"

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пока продавец не отдал свою машину покупателю, обязанность страховать лежит на нем. Если Ваша ответственность не застрахована, то обязанность застраховать лежит на покупателе. И те самые 10 дней - всегда применяются.

Но наши гайцы очень интересно трактуют эту самую 4 статью. Поскольку право собственности на движимое имущество возникает с момента передачи имущества - они считают, что до этого момента ст. 4 применять нельзя. То есть, ответственность продавца, управляющего автомобилем без страховки, будет.

16.08.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховку будет оформлять покупатель.

Уточню вопрос , сколько можно ездить без атостраховки по договору куплипродажи ?

15.08.2015, 21:57

Уточним ответ :)

Без страховки вообще ездить нельзя.

И машину заберут и оштрафуют . Если попадетесь.

Так понятно?

15.08.2015, 22:00

Сегодня в страховой мне сказали что, можно в течении 10 дней. Действительно ли так ?

15.08.2015, 22:00

Спасибо за ответ!

Но без страховки всё таки можно ездить ! 10 суток со дня приобретения ТС. pddmaster.ru

15.08.2015, 23:01

Дело Ваше:) Деньги ваши.

Главное ГАЙЦАМ не попадитесь.

15.08.2015, 23:04

Не могу с Вами согласиться. 10 суток без полиса ОСАГО может управлять ТС новый собственник (покупатель), а не Вы (продавец). Для Вас наличие страхового полиса ОСАГО обязательно, так как ТС поступило в Ваше владение намного раньше (в тот момент когда Вы его приобрели). Для сведения. Право собственности для приобретателя вещи (движимого имущества по договору возникает с момента передачи вещи. Пока Вы не передали автомобиль покупателю, Вы являетесь его собственником. Право собственности у Вас возникло давно, более 10 суток и Вы обязаны иметь при себе страховой полис ОСАГО!

16.08.2015, 01:14