Dilemma - Как защитить себя от ложных обвинений в угрозах со стороны бывшей партнерши после длительного совместного проживания без инцидентов
Скорей всего звонок участкового носит "профилактический" характер. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), необходимо, чтобы угроза была реальной, т.е. у потерпевшего должны быть реальные основания считать, что угроза может быть действительно реализована. К тому же, чтобы доказать этот факт (если угроза действительно была), нужны свидетели, да и предмет, которым угрожают. Сами по себе слова, содержащие угрозу, - недостаточные основания для возбуждения уголовного дела.
Так и объясните участковому, что вы ей не угрожали. Для того, чтобы возбудить уголовное дело, необходимо доказать, что угроза жизни была реальной.Это маловероятно. Так что не пугайтесь, спокойно явитесь по вызову участкового и дайте объяснение. Он наверняка откажет в возбуждении уголовного дела. Удачи вам.
Просто ждите вызова участкового. Он опросит Вас по поводу заявления Вашей девушки и все. Если волнуетесь, идите с адвокатом. В возбуждении уголовного дела откажут, так как угроз никаких не было, состава ст.119 нет.