Пользователь 9111.ru
Салехард, 15.04.2009, 07:35

Как правильно приобрести автомобиль, находящийся в залоге в банке?

Вопрос №770751 из г. Салехард
опубликован 15.04.2009, 07:35
Хотел бы приобрести автомобиль который был куплен в кредит и находится в залоге в банке. Возможно ли как то оформить нотариально и юридически грамотно документы по которым следовало мне выплачивать отставшую часть кредита а прежний хозяин не мог претендовать на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

с разрешения банка можно и кредит переоформить. Если нет, то договор надо отдельно заключать, но наверняка у банка запрет на продажу, так что с банком договаривайтесь.

15.04.2009, 07:59

Уважаемый Денис!

Прежний хозяин автмобиля имеет право отчуждать автомобиль только с согласия банка.

А другой способ - это погасить оставшуюся часть платежей по кредиту за продавца, а затем просто переоформить автомобиль.

Если у Вас будут вопросы - звоните, я Вам отвечу.

15.04.2009, 07:50

Конечно, возможно, но для этого надо смотреть условия договора с банком, там это предусмотрено или нет, если да то, надо Вам двоим с продавцом обраиться в банк, там переоформят договор, или новый можно заключить о переводе долга и все.

15.04.2009, 07:51

Без участия банка этот вопрос действительно не разрешить. Были случаи когда на машину оформляли генеральную доверенность, а кредит погашался новым владельцем, но этот вариант чреват тем, что собственник давший доверенность может ее отозвать в одностороннем порядке и вам приется доказываться, что фактически была совершена сделка купли-продажи и т.д. Поэтому не рискуя оформите все как нужно, чтобы вы были единственным и неоспоримым владельцем. С уважением, Л.К.

15.04.2009, 08:27

А если с хозяином заключить договор купли-продажи в котором все подробности сделки описать и заверить нотариусом и генеральную довереность. После выплаты кредита банк мне выдаст по этой доверенности и договору ПТС?

15.04.2009, 08:45

Да такое тоже может иметь место, но банки сейчас на это просто не идут.

15.04.2009, 08:49

По кредитному договору машина находится в залоге у банка , т.е. обременена и без согласия банка какие-либо сделки совершены не будут. С Уважением, Л.К.

15.04.2009, 10:19