Может ли отец взять декретный отпуск, платя алименты на первого ребенка
Если ваш муж не оформит режим неполного рабочего времени с сохранением пособия, согласно статье 256 ТК РФ, то первый ребенок останется без алиментов.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах. В пп. "в" п. 2 Перечня сказано, что удержание алиментов производится, в частности, с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно не поименовано в данном Перечне, а значит, с этого пособия не следует производить удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Екатерина, такого понятия для мужчин «уйти в декрет» нет, но он может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256.
Извиняюсь, оформить отпуск по уходу за ребенком, суть то вопроса - не помешают ли в этом алименты?