На данный момент представитель банка заявил, что банк подаст на меня в суд, что делать?

Лет пять назад взял кредит в банке Ренесанс по договору на 12 месяцев, но с условием досрочного погашения, и погасил этот кредит за полгода. Проценты за кредит были уплачены в соответствии с пересчетом, который произвел представитель банка, т.е. в итоге я отдал сумму кредита плюс проценты за полгода. Сейчас мне звонит представитель банка и говорит, что кредит не погашен, досрочное погашение было сделано неправильно: по условиям договора я обязан был написать заявление, и теперь я должен 1600 рублей. Но при всем при этом проценты за полгода, которые я бы выплатил, если бы пользовался кредитом 12 месяцев, составляли 300 рублей.

Естественно, что в связи с давностью событий (прошло уже почти пять лет) - никаких квитанций и договора у меня нет.

Лучший ответ

Уважаемый Юрий.

Исходя из вашего вопроса, последний платеж по кредиту был 4,5 года назад и все это время никаких требований о погашении задолженности из банка не поступало, никаких ответов в письменной форме вы банку не давали.

При желании пусть подают в суд. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Прошло гораздо больше. В первом же судебном заседании (если до этого дойдет дело) заявите об истечении срока исковой давности. Ваше заявление будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В случае повторного звонка заявите об этом представителю банка. Скорее всего после этого вас уже не будут беспокоить звонками.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.