Борьба за определение места жительства ребенка - алкоголик-отец и его отказ от заботы

Собираюсь подавать на развод с мужем. Есть общий ребенок 2 года. С рождения муж не занимался ребенком, поэтому дочь очень привязана ко мне. бабушки и дедушки также в воспитании не участвуют. Муж алкоголик, часто уходит в запои, не бывает дома по несколько дней, однако лечиться отказывается, в наркологический диспансер не обращался. В короткие трезвые периоды муж нервный, неадекватный, агрессивный. Постоянно унижает меня, оскорбляет, оказывает психологическое насилие, угрожает (в т.ч. убить, уничтожить, выгнать, забрать ребенка). все это в присутствии дочки. На предложение развода и отдельной жизни сдедуют аналогичные угрозы. Мы живем в квартире, полученной по соцпрограмме на 5 дольщиков (члены семьи мужа и дочь). моей доли нет, прописывать меня муж отказался. По факту здесь прописаны только муж и дочь. Своей квартиры у меня нет, но есть у моих родителей. Мать мужа имеет инвалидность по шизофрении. Я нахожусь в декретном отпуске, муж недавно уволился. Какое может быть решение суда по определению места жительства ребенка? Если ребенок остается со мной, может ли отец брать ее с ночевкой? Я очень боюсь, что он и его мама ее будет красть. Общению днем я препятствовать не буду, если он будет трезвым и у его мамы не период обострения заболевания. Как доказать на суде алкоголизм мужа и его уклонение от заботы о ребенке на протяжении 2 лет? есть вероятность, чтоб в этой квартире осталась жить я и ребенок?
Лучший ответ

Наталья, ребенка оставят с Вами. Учитывая возраст ребенка, Вы вправе требовать встреч с отцом только в Вашем присутствии. И конечно без ночевок. Если понадобится помощь в суде - обращайтесь.

Вопрос с квартирой и возможностью претендовать на долю в ней нужно разбираться более подробно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ребёнка наверняка оставят с матерью. Вы можете предложить свой вариант общения отца с ребёнком

Здравствуйте! Если вы не ведете аморальный образ жизни, то ребенка оставят вами.

Нататалья , а что, муж при таких обстоятельствах хочет жить с ребёнком ?

Если есть спор и все это доказать, то конечно у Вас шансы предпочтительней.

Относительно квартиры надо понять , за деньги или бесплатно она получалась, ведь часть этих программ предполагают финансовые влодения,в этом случае можно поставить вопрос о разделе доли мужа

Благодарю Вас за полезную консультацию!