Я думаю, что раз работы выполнены и у сторон не было расхождений по поводу условий договора, то в помарках ничего страшного?
Есть договор подряда и акт приема выполненных работ, работы выполнены полностью и в срок и без претензий, но заказчик не оплачивает работы. Хотим обратиться в суд, но примет ли суд договор подряда, если в нем есть исправления ручкой в двух местах. Я думаю, что раз работы выполнены и у сторон не было расхождений по поводу условий договора, то в помарках ничего страшного?
Уважаемая Алина, добрый день!
Суд примет данные документы для рассмотрения. В судебном процессе суд вправе дать оценку о действительности условий договора, в которые внесены правки, учитывая мнения сторон и другие документы по делу, в том числе акт о выполненных работах.
Алина, оформляйте исковое заявление и прикладывайте, все документы обосновывающие требования по облате, в том числе и договор.
На самом деле недействительность отдельных положений договора не влечет недействительности договора в целом (ст. 180 ГК). Но все зависит от того, что исправлено и относится ли этот исправленный текст к вашим требованиям (санкции, сроки и т.п.). В зависимости от этого и определяется важность этого момента, поскольку незаверенные исправления не являются надлежащими доказательствами и ими нельзя обосновывать свои требования.