Как разделить оплату коммунальных услуг в неприватизированной квартире при разводе и проживании втроём?
С мужем в разводе с 2000 г. Квартира не приватизирована. Проживаем втроём. Дочь 19 лет. Возможно ли подать в суд на раздел оплаты коммунальных услуг? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарна за ответ?
Уважаемая Елена!
Можно обратиться в суд с иском к остальным зарегистрированным в квартире и просить суд определить порядок оплаты коммунальных платежей каждым. Нужны справки о регистрации по месту жительства, копия ордера (договора соцнайма), в бухгалтерии взять расшоифровку начисляемых коммунальных платежей по Вашей квартире.
Удачи Вам!
Здравствуйте Елена,
можно попытаться разделить лицевые счета, но практически всегда суды отказывают в удовлетворении заявленных требований. Второй вариант решения проблемы: вы самостоятельно расчитываете сумму платежей, которую обязан вносить Ваш муж умножаете на количество месяцев, которые он не платит и в суд. За последние 36 месяцев суд безоговорочно присудит погасить перед Вами задолженность. А если он будет указывать. что проживает в другом месте попросите судью внести эти данные в протокол судебного заседания. и потом подавайте иск об утрате права проживания.
С уважением