Инцидент с автомобилем - лишение прав на 1.5 года и непонятные обвинения - что ожидать?
Был лишен прав на 1.5 года! Права остались на руках! Прошло чуть больше 1,5 лет, со мной происходит такая ситуация. Я с другом ремонтировал глушитель на автомобиле, который принадлежит девушке, с которой я живу (страховка безлимитная). Решили прокатиться 200 м до магазина во дворе, чтоб проверить работу глушака). Автомобиль заглох, мы откатили его на место парковки у подъезда одного из домов. Позвонили хозяйке, чтобы она она сама приехала и села за руль, а мы бы её толкнули. До кона её рабочей смены оставалось 1,5-2 ч, мы решили её подождать, скоротав время за бутылочкой пива, стоя на улице возле машины. Какие то бдительные соседи вызвали ГАИ. В момент, когда они приехали, я был не за рулём, стоял возле заглохшего автомобиля, ключи в кармане, авто открыт. Мне сказали дыхнуть в трубку-не показывает. Предложили поехать на суд. мед.экспертизу, я согласился (всё записывалось на вебку), но поинтересовался для чего это нужно, ведь я не управлял ТС. Но они никуда меня не повезли, составили протокол о транспортировке автомобиля, указывая статью 12.26 ч 2. Я нигде не расписывался, тогда сотрудники сказали мне, не хочешь так, тогда будем действовать по другому. Они позвали каких то 2-х понятых со двора, которые поставили свои подписи. Права пробили по базе, выяснили, что я их не сдавал, и сразу изъяли. Также приехала полиция, сняла отпечатки с руля и др. предметов авто. Потом меня отвезли в полицию, там допросили, сфотографировали в фаз и профиль, сняли отпечатки. Отпустили меня, приобщив страховку на авто к делу. После транспортировки авто, у меня пропал сот. телефон, т.к. машина была открыта, и даже стёкла опущены наполовину. Чего мне теперь ждать? Раздули из мухи слона. Ведь максимум за что мне нужно ответить, что я распивал с/напитки на улице, причём тут статья 12.26 часть 2?
Лучший ответ
Пишите заявление в прокуратуру по изложенным в вопросе ФАКТАМ.
Есть перспектива.
УДАЧИ ВАМ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!