Пьяный водитель взял автомобиль без ведома девушки и врезался в ограждение - последствия и возможные наказания
Сел пьяный за руль автомобиля (права есть, раннее не привлекался к подобному).
Автомобиль оформлен на девушку, машину я взял без её ведома (она спала).
Врезался в ограждение, никто не пострадал, в машине был один, из других участников движения тоже никто не пострадал.
После этого я сам позвонил в 112 и вызвал сотрудников ГАИ, моя девушка, обнаружив пропажу автомобиля, так же вызвала сотрудников ГАИ, ей сообщили, где сейчас автомобиль и она приехала на место.
После чего, сотрудники ГАИ составили на меня протокол, от освидетельствования я отказался.
Меня и девушку отвезли в ближайший отдел полиции, где она дала объяснения дознавателю о том, что я взял машину без её ведома и так же я дал тоже объяснения, что я без её разрешения взял автомобиль и поехал кататься.
Вопросов у меня два:
1) Не лишат ли прав в этом случае мою девушку (она собственник автомобиля)?
2) Какое максимальное наказание получу я?
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Вашу девушку не лишат прав, поскольку в ее действиях отсутствует криминообоазующий состав.
Что касается Вас, то с учётом перечисленных сведений, Вам грозит штраф 30 000 руб. с лишением права управления ТС на 1 год 6 мес.
С учётом смягчающих обстоятельств размер наказания может быть и ниже.
Готовьтесь к защите в суде...
Удачи Вам и хорошего дня!
Спасибо за помощь!