Уфа, 16.08.2015, 14:25

Соседка подает в суд на прописку своей дочери с внуком в моем таунхаусе - возможность выигрыша и ответственность за судебные издержки

Вопрос №7711093 из г. Уфа
опубликован 16.08.2015, 14:25
Живу в таунхаусе. 1/2 доля собственности. Соседка подала в суд на прописку ее дочери с внуком, которые проживают в Египте. Я не давала согласия на их регистрацию. Выиграет ли она суд? И кто должен оплачивать судебные издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Альмира г.Уфа !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, для регистрации дочери соседки с внуком потребуется ваше письменное Согласие.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015г

16.08.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не выиграет. Проигравшая сторона.

16.08.2015, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у Вас с соседкой в собственности именно доли в праве, а не определённые литеры, то для регистрации в доме Ваше согласие требуется. Тем не менее, выссказываться о проигрышности этого иска я бы пока не стал, не ознакомившись с ним.

17.08.2015, 10:23

Спасибо, что ответили! Меня консультировали местные юристы, что моя соседка суд выиграет и издержки оплачивать буду я. Хотелось бы узнать в каком случае она выиграет суд? У меня есть причины для отказа в регистрации ее родни. Буду благодарна за более подробный ответ!

16.08.2015, 22:10

Наймите юриста сами и она не выиграет суд. Вам нужна личная помощь юриста, а не бесплатные чудо-советы. Не надо жадничать.

17.08.2015, 09:38

Меня консультировали местные юристы, что моя соседка суд выиграет

---------------------------------------------

Значит, не всё так безоблачно, как Вы описываете в вопросе, есть какие-то нюансы. Необходимо изучать иск, а Вам прислушаться к совету коллеги Тельпова А.В.

17.08.2015, 10:25