Мой сын попался на краже магнитолы - как избежать судимости и что делать дальше

Вопрос №771278 из г. Москва
опубликован 15.04.2009, 19:54

Мой сын попался на краже магнитолы из машины. Он был вместе с приятелем, который сумел убежать. Свидетели показывают, что видели, что преступников было двое, и что именно второй бил стекло от машины. Из машины пропали магнитола и панель от нее. Панель была у сына, магнитолу не нашли. Ущерб оценен в 4000 руб. Возбудили уголовное дело. Следователь заставил сына признаться в том, что он был один, якобы так меньше дадут. Второго задержали позже, он уже неоднократно привлекался к ответственности, имеет судимость. Что можно сделать в этой ситуации. Следователь говорит не тратьте деньги на адвоката, все равно будет условная судимость. Возможно ли не доводить дело до суда? Можно ли договориться с потерпевшими чтобы они забрали заявление или уже поздно (дело было неделю назад) или уже поздно? Можно ли обойтись без судимости (даже условной) ? Помогите!

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, в соответстви со статьей 158 Уголовного кодекса РФ

часть 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Таким образом если Ваш сын был один, то квалификация преступления должна быть по ч.1 ст.158 УК РФ и возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, если ему будет сглажен причиненный вред.

Но если преступление будет квалифицированно по ч.2 ст.158 УК РФ, то судимости Вашему сыну не избежать.

С Уважением.

15.04.2009, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В принципе, следователь прав - адвокат Вам выйдет гораздо дороже, чем сумма ущерба (от 30000 до 100000 руб)... Возможны два варианта: прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием. Оба основания не являются реабилитирующими, но не влекут судимости, а вот по учетам, как привлекавшийся к уголовной ответственности будет проходить.

15.04.2009, 20:00

да можно сделать чтобы был не судим, если не судим ранее, забрать заявление невозможно

15.04.2009, 20:01

Марина, согласен с мнением адвоката Николаева Андрея Юрьевича.

В принципе, Вам нужен адвокат только на суд, чтобы смягчить "падение" Вашему сыну. При грамотной работе с потерпевшим и в суде, возможно добиться прекращения дела за примирением сторон. За деятельным раскаянием практически не выносится решений. Такова практика судов.

15.04.2009, 20:10

Следователь прав.Сейчас это преступление небольшой тяжести,тем более,что не законченное.Если будет двое,то это уже группа и как минимум средней тяжести.

Пока можно решить примирением сторон,но и условный это не так страшно,в базе УВД он уже есть.

Бюро

15.04.2009, 20:12

Марина! Прекращение дела в связи с примирением сторон не означает оправдание.Это только влечет отсутствие судимости.Для прекращения дела возместите ущерб и поговорите с потерпевшим по-человечески.

15.04.2009, 21:34

За примирением - договариваться с потерпевшим, за деятельным раскаянием - с дознавателем. Значит, Ваш сын считается не судимым, но привлекавшимся к уголовной ответственности. Не знаю - адвоката, обычно, ищут сразу же. Впрочем, я уже говорил - Вам можно обойтись и без адвоката. Тоже, не знаю - смотря, в какой стадии дело.

15.04.2009, 21:34

Спасибо за ответ, а что нужно сделать, чтобы прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием? И что значит не влекут судимости.. Суд его оправдает? Сколько времени у меня есть на поиски адвоката-через какое время может состояться суд?

15.04.2009, 21:29