Калуга, 16.08.2015, 18:36

Как запретить мужу пользоваться автомобилем, купленным в браке, до окончания развода?

Вопрос №7712824 из г. Калуга
опубликован 16.08.2015, 18:36
Могу ли я запретить мужу пользоваться моим автомобилем, который куплен в браке? По документам машина моя. Муж подал на развод. И при разводе суд будет решать, кому достанется машина. Но сейчас, до суда, я не хочу, чтобы он ей пользовался. Могу ли я ему запретить? И что делать и куда обращаться, если он ее заберет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете запретить, имущество является общим и пока ещё не разделено

16.08.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а кто подал иск о разделе имущества?

16.08.2015, 18:38

Муж подал на развод и на раздел машины. Хотя у нас есть еще и квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли на меня, мужа и сына. Ее он не хочет продавать. Но если я правильно поняла, ее делить не нужно, т. к. она уже в долях, и я могу продать свою долю и долю сына без его разрешения.

16.08.2015, 20:29

Свою долю вы продать можете без разрешения супруга, но с обязательным предложением ему воспользоваться преимущественным правом покупки.

Долю сына, если он несовершеннолетний, вы можете продать только с согласия отца ребенка.

16.08.2015, 20:33

Простите, я правильно Вас поняла, что продать долю несовершеннолетнего сына можно только с разрешения отца? Даже после развода? А если он категориченски против? Получается, что даже после развода мне придется жить с ним? Ведь одной моей доли не хватит на покупку отдельной жилплощади.

16.08.2015, 20:49

Да, только с разрешения отца. Если он будет против, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разрешении продать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему, без согласия отца, но Вам необходимо будет доказать в суде, что это в интересах ребенка.

16.08.2015, 20:52

Правильно понимаете.

Но отказ отца ребенка можно оспорить в районном суде, если вы сумеете убедить суд, что продажа доли ребенка отвечает интересам ребенка.

16.08.2015, 20:54

доля несовершеннолетнего также может быть отчуждена с согласия опеки

17.08.2015, 09:38