Как приватизировать квартиру на деда при регистрации сына и внука?
Три года назад дед получил от места работы 1-комнатную квартиру со статусом общежития, после чего прописал туда себя, сына и несовершеннолетнего внука. (До этого все были зарегестрированы в 3-комн. Квартире дочери, МОЕЙ (приватизированной)). В настоящее время жилье находится на стадии передачи в муниципальную собственность с возможностью приватизации. Может ли сын вместе с ребенком выписаться на прежнюю жилплощадь (имея согласие собственницы, мое) с целью последующей приватизации этой 1-комн. Квартиры только на деда? Будет ли в таком случае приватизация без участия ребенка законной? Может ли измениться ситуация в случае развода родителей ребенка? Уточнение: у мамы ребенка также имеется в собственности квартира. Укажите, пожалуйста, правильную последовательность наших действий, чтобы приватизировать квартиру на деда. Спасибо.
Уважаемая Наталья!
Советую сделать так. Сын и внук снимаются с регистрационного учета (выписываются) до заключения договора социального найма. Имеют на это полное право, тем более имеется жилье где они, с согласия собственника будут зарегистрированы.
Далее, дед подает все документы от себя лично для заключения с ним договора социального найма. Это обязательная процедура при передаче зданий общежитий в жилищный фонд города.
Договор соцнайма заключанется с дедом без включения иных членов семьи. Право на приватизацию только у него.
Удачи Вам!
Уважаемая Наталья!
Не имеет значения. Имущество полученное каждым из супругов в период брака по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке (дарение-безвозмездная сделка), является личным имуществом этого супруга, при расторжении брака разделу НЕ подлежит.
Удачи Вам!
Наталья, постарайтесь пораньше снять с регистрационного учета отца и ребенка, так как по негласному распоряжению, если до момента приватизации не пройдет 6 месяцев, органы, заключающие договоры " приватизации" жилья, обязывают включать и детей. Ольга Николаевна дала Вам исчерпывающий и очень хороший совет.
Спасибо большое, Ольга Николаевна, за столь оперативный ответ!
) Хочу спросить вот что еще по этому поводу. Дед хочет после приватизации оформить дарственную на сына. Имеет ли значение, когда он это сделает: до развода сына с женой или после?