Кто из этих лиц имеет право наследования имущества умершего?
После смерти моего старого знакомого Иванцова И.А. в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена; дети - Ольга и Алексей; родители; брат - пенсионер, инвалид 3 группы, проживавший совместно с наследодателем. Кроме этого, в нотариальную контору обратился Кораблев, сын наследодателя от первого (расторгнутого) брака. Николай с согласия Иванцова был усыновлен Кораблевым, с которым его мать (первая жена) вступила в брак.
Лучший ответ
Право на наследование имущества наследодателя имеют наследники первой очереди - жена наследодателя, дети наследодателя, родители, сын наследодателя от первого брака. Брат - пенсионер -инвалид 3 группы может наследовать с наследниками первой очереди только в том случае, если он не менее одного года находился на иждивении наследодателя, независимо, проживали они вместе или раздельно друг от друга.