Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.04.2009, 21:21

Что будет, если дети останутся с отцом после развода?

Вопрос №771336 из г. Эртиль
опубликован 15.04.2009, 21:21
Собираюсь разводиться с мужем. У нас двое детей. Муж говорит, что приложит все усилия, чтобы дети проживали с ним. В каком случае дети могут остаться с отцом? Могу я увезти детей после подачи заявления на развод без согласия мужа и без решения суда? Если муж не согласится разводиться, как можно сократить время до второго процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, согласно нормам международного права, ратифицированных РФ, малолетние дети (до 14 лет) должны проживать с матерью, и только в исключительных случаях в целях охраны здоровья и безопасности ребенка он может быть передан на воспитание отца. Хотя действительно, нормы СК РФ устанавливают, что родители равны в своих правах и обязанностях в воспитании детей.

Только для выезда за границу необходимо согласие второго родителя, передвижение по территории РФ свободно. Однако, Вы обязаны сообщить отцу детей, где они будут проживать до разрешения судом спора о детях.

15.04.2009, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Предыдущий юрист меня напугал. Вы - успокоили!

Уважаемая, Елена! Многие женщины заблуждаются в том, что им принадлежат ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на ребенка. В реальности это не так. Права родителей на детей равны. И не по 50% у каждого, а по 100%.

Поэтому если есть спор о месте жительства детей, то такие споры решаются в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.04.2009, 21:25

Уважаемая, Елена! Оценить шансы не зная ничего о вашей семье, невозможно. Но Ваши шансы больше по умолчанию, в силу сложившейся традиции о том, что ребенку всегда лучше с матерью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.04.2009, 21:33

Что необходимо мне сделать, чтобы дети проживали со мной? Насколько велики шансы, что они все-таки будут жить со мной, а не с мужем?

15.04.2009, 21:30