Елена.
Уважаемая Елена! Из перечисленных Вами лиц наследниками по закону являются муж(если брак родители заключали и не расторгали) и Вы-дочь в равных долях, если квартира приватизирована только матерью и не является квартирой в доме ЖСК(ст.1142 ГК РФ). Не облагается налогом на наследство сумма стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа не превышающая 85000руб., поэтому если квартира однокомнатная и стоит не дороже указанной суммы, то можно ничего не делать. Если мать напишет завещание только на Ваше имя, а к моменту открытия наследства её муж-Ваш отец достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то он имеет право оспорить завещание и получит 1/4 долю квартиры. Мать имеет право при жизни продать или подарить квартиру кому пожелает. Дарение лучше осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГУЮ ГБР, чтобы не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к необлагаемая этим налогом сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по техпаспорту. Если Ваша мама приватизировала квартиру менее 5 лет назад, то продать квартиру она должна за сумму в пределах 1000000руб., чтобы не платить налог с суммы, превысившей указанную необлагаемую подоходным налогом сумму, а покупатель квартиры при заполнении спецдекларации должен объяснить источник средств на покупку квартиры(ст. ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))