Самара, 16.08.2015, 20:42

Каков размер алиментов на 2 детей от разных браков и как это отразится на выплате моему ребенку, учитывая запрос на алименты со стороны супруги бывшего мужа?

Вопрос №7713708 из г. Самара
опубликован 16.08.2015, 20:42
Хотела бы узнать какой размер алиментов на 2 детей от разных браков должен платить мой бывший муж? У меня на руках есть исполнительный лист 25% от официальной зарплаты, а его супруга (они находятся в браке, официально) хочет подать тоже на алименты, чтобы мой ребенок получал меньшую часть алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка вашего бывшего мужа в размере 1/6 доли его заработка, возбуждено исполнительное производство, то бывший супруг может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли (25%) до 1/6 доли (16,5%) заработка.

Алименты на двух детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли на каждого ребенка. Можете возражать в суде против иск второй супруги если у вас есть основания и суд привлечет вас третьим лицом ( если узнаете сами про суд то можете подать заявление о привлечении вас к участию в процессе).

Ответ - в нормах Семейного кодекса РФ (текст его и комментарий есть в интернете).

16.08.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом случае будут удерживать 33% и делить на двух детей

16.08.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

на двоих детей предусмотрено 33%, таким образом при взыскании на второго ребенка 1/6 части. ваша 1/4 позже может быть уменьшена (по решению суда) на 1/6

16.08.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

На двух детей размер алиментов должен составлять 1/3 заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

16.08.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А то что у них семья, они живут вместе, они не в разводе, а просто таким образом она хочет уменьшить сумму выплат алиментов.

16.08.2015, 20:52

это не важно, она имеет право предъявить иск находясь в браке или нет, проживая совместно или нет

16.08.2015, 20:53

Татьяна, здравствуйте.

ЗАКОН - есть ЗАКОН, в данном случае положения статей 60, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

16.08.2015, 20:56

Если будет вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка вашего бывшего мужа в размере 1/6 доли его заработка, возбуждено исполнительное производство, то бывший супруг может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли (25%) до 1/6 доли (16,5%) заработка.

Алименты на двух детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли на каждого ребенка. Можете возражать в суде против иск второй супруги если у вас есть основания и суд привлечет вас третьим лицом ( если узнаете сами про суд то можете подать заявление о привлечении вас к участию в процессе).

Ответ - в нормах Семейного кодекса РФ (текст его и комментарий есть в интернете).

16.08.2015, 22:49