Могу ли уволить завхоза (сокращение штатной единицы), имеющего дочь-студентку (18 лет) и мать - инвалида 1 группы, разведена.
Являюсь директором муниципальной школы. Планируется сокращение штатов. Могу ли уволить завхоза (сокращение штатной единицы), имеющего дочь-студентку (18 лет) и мать - инвалида 1 группы, разведена.
Здравствуйте Наталия! Исходя из положения ст. 179 ТК РФ в Вашем случае прежде нужно смотреть на производительность труда и квалификацию. Те хорактеристики о которых Вы говорите учитываются лишь при равной производительности труда двух работников.
Если вы задаете вопрос в контексте того, что является ли данное соцеальное положение работницы препятствием для ее увольнения по сокращению, то нет, не является. Вы можете уволить эту работницу если предложили ей иную имеющуюся у вас должность, а она в свою очередь отказалась.