Москва, 16.08.2015, 21:20

Следователь требует прийти на повторный допрос, возможно ли это и что делать в данной ситуации?

Вопрос №7713889 из г. Москва
опубликован 16.08.2015, 21:20
Опять прибегаю к вам за советом. Вот недавно у меня был суд с одной женщиной (очень принципиальной) она разбила мой телефон, она попала под амнистию приуроченной к 9 мая, суд ее обязовал возместить материальный и моральный ущерб все прошло, спустя месяц эта женщина заставила свою снаху написать на меня заявление о том что якобы я украла ихний телефон (телефон сеахи) и разбила его, есть три свидетеля (подкупных) я дала показания что это мовсем не так, что в тот день я находилась дома и это могут подтвердить мои домашние. Теперь мне звонит следователь и говорит что в обьяснениях не все дописанно чтоб я явилась в отдел, я отказалась идти в отдел потребовала повестку он говорит что повестка необязательно достаточно устного приглашения и к тому же у него ведется запись на телефон как он меня зовет на повторный допрос, я сказала что все равно не приду так как я знаю что я не виновата что наоборот они разбили мой телефон и т.д.В конце он сказал что возбудит дело и тогда он заставит меня чтоб я пришла! Скажите пожалуйста правильно этот следователь действует и может он возбудить дело без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если найдет достаточно оснований-да. Уклоняться от явки не стоит-этим Вв только привлекаете к себе излишнее внимание. Пойти и дать объяснения по существу поданного на Вас заявления-вовсе несложно. Боитесь, идите с адвокатом.

16.08.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Да, по ст.306 УК РФ подавайте заявление

16.08.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наира Геворковна.Скажите пожалуйста а три подкупных свидетеля это достаточно для возбуждения на меня дела?

16.08.2015, 21:52

Да, к сожалению, достаточно.

16.08.2015, 23:01