Проблемы с выплатами по кредиту в Сбербанке во время декретного отпуска - как вернуть незаконно списанные деньги и возможность подать иск на моральный ущерб

Нужна помощь в правильном написании претензии в Сбербанк... У меня кредитная карта и кредит в Сбербанке, предоставленные мне во время декретного отпуска... некоторое время я кредит выплачивала, но по истечению некоторого времени платежи прекратились, т.к. родился ещё один ребенок, стало больше затрат... все детские пособия перечислялись на карту Сбербанка, которые успешно снимаются, по сей день... карта открыта для социальных выплат и компенсации с детского сада... Как можно вернуть денежные средства, списанные банком незаконно? Неоднократно слышала, что счета могут арестовывать только по решению суда... И могу ли я подать в суд на Банк и подать иск на моральный ущерб?
Лучший ответ

Вернуть эти деньги не сможете, поскольку действия банка законны, так как это право предусмотрено условиями кредитного договора (условия пользования кредитной картой). Ваши права не нарушены, Вы сами на это согласились.

Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если и после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Списать деньги могут приставы-исполнители только по решению суда. Да, можете обратиться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

можете сначала обратиться в банк с претензией и с жалобой в Цб РФ, после чего, если ваши права будут продолжать нарушаться, то можете обратиться в суд

Благодарю Вас за полезную консультацию!